Dal lunedì al venerdì 8:30 - 19:30  |  Il sabato dalle 9:00 alle 12:30
Prenota online
Contattaci per informazioni 051 6810374 - 051 9596805 - Seguici su:

I nostri medici

Dott.ssa Cinzia Bevini

ESPERIENZA PROFESSIONALE
Da marzo 1986 al 12/08/2018 Nell’ambito dell’attività di servizio in igiene pubblica ha svolto attività di certificazione medico – legale per RINNOVO PATENTI VEICOLI SU STRADA, CERTIFICATO IDONEITA’ ALLA GUIDA, VISITA IDONEITA’ PATENTE NAUTICA, VISITA CERTIFICATO IDONEITA’ ARMI, ecc. Dal 2009 al 12 agosto 2018 ha effettuato anche
l’attività di certificazione medico legale in attività intramoenia.
Dal 2016 al 12/08/2018 Componente Gruppo di Referenza
(AUSL Bologna per Regione Emilia – Romagna)
Gruppo di Referenza Regionale del progetto scheda 2.7. del Piano Regionale della Prevenzione 2015 – 2018 “Advocacy per le politiche di pianificazione urbanistica e dei trasporti
Attività o Settore Attività professionali, scientifiche e tecniche

Da Gennaio 2013 a Dicembre 2015 Dirigente Medico
Regione Emilia – Romagna – Assessorato alla Sanità – Servizio Sanità Pubblica
Attività di collaborazione presso la Direzione Generale della Sanità (nell’ambito della DGR 2435/2000) sulla componente urbanistica
Attività o Settore Attività professionali, scientifiche e tecniche Dal 2008 al 2011 Professore
Università degli Studi di Ferrara
Professore a contratto in “Igiene Generale ed Applicata” nel Corso in Infermieristica.
Attività o Settore Istruzione

Da Gennaio 1999 al 12/08/2018 Dirigente Medico
AUSL Bologna Sud – AUSL di Bologna : Dipartimento di Sanità Pubblica (Igiene Pubblica)
Dal gennaio 1999 al 12/08/2018 Dirigente Medico in Igiene Edilizia e Urbanistica. Vedi oltre nel curriculum per attività e incarichi.
Attività o Settore SANITÀ

Da Giugno 1991 a Dicembre 1998 Dirigente Medico
USL 20 – AUSL Bologna Sud (Igiene Pubblica)
Responsabile del Distretto di Bazzano con autonomia e responsabilità diretta sul’espletamento dell’attività di Igiene Edilizia, Igiene degli Alimenti, Profilassi delle malattie infettive e medicina legale e necroscopica.
Attività o Settore SANITÀ

Da Febbraio 1989 a Giugno 1991 Dirigente Medico
USL 20 (Igiene Pubblica)
Responsabile del Settore Ambiente dell’USL 20 di Casalecchio di Reno
Attività o Settore SANITÀ

Da Dicembre 1987 a Febbraio 1989 Dirigente Medico
USL 15 (Igiene Pubblica)
Responsabile del Distretto di Finale Emilia con autonomia e responsabilità diretta sull’attività di Igiene Edilizia, Igiene degli Alimenti, Profilassi delle malattie infettive, medicina legale e necroscopica. Componente
del Coordinamento Provinciale delle malattie infettive e della mortalità.
Attività o Settore SANITÀ

Da Maggio 1987 a Dicembre 1987 Dirigente Medico
USL 21(Igiene Pubblica)
Assistente medico a tempo pieno presso l’USL 21 di Porretta Terme. Attività complessiva su tutte le matrici di competenza del Servizio di Igiene Pubblica.
Attività o Settore SANITÀ

Da Ottobre 1986 a Maggio 1987 Dirigente Medico
USL 14 (Igiene Pubblica)
Assistente medico presso l’USL 14 Carpi Novi, a tempo pieno, con svolgimento di attività di medicina legale e autorizzativa.
Attività o Settore SANITÀ

Da Marzo 1986 a Ottobre 1986 Dirigente Medico
USL 3 (Igiene Pubblica)
Responsabile del Distretto di Carpaneto e Gropparello, con autonomia e gestione diretta sull’attività di Igiene Edilizia, Igiene degli Alimenti, Profilassi delle malattie infettive e medicina legale e necroscopica.
Attività o Settore SANITÀ

Dal 1984 al 1986 Medico convenzionato per accertamenti sanitari
USL 15 (Igiene Pubblica)
Attività o Settore SANITÀ

Dal 1982 al 1986 Medico di Medicina Generale e Convenzionata – Guardia Medica
USL 26 (Igiene Pubblica)
Attività o Settore SANITÀ
ISTRUZIONE E FORMAZIONE

Dal 1996 al 1997
Corso di Perfezionamento Universitario Annuale: Nuove tecnologie della produzione alimentare.
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BOLOGNA

Dal 1993 al 1994
Corso di Perfezionamento Universitario Annuale: “Profili giuridici di compiti istituzionali del medico competente del Servizio Sanitario Nazionale”

Dal 1992 al 1993
Corso di Perfezionamento Universitario Annuale: il Servizio Sanitario Nazionale nel contesto europeo UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA

Dal 1991 al 1992
Corso di Perfezionamento Universitario Annuale in “Legislazione sanitaria: la catena alimentare” UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI PARMA

Fino a Febbraio 1982
LAUREA IN MEDICINA E CHIRURGIA UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BOLOGNA
SESSIONE STRAORDINARIA ANNO ACCADEMICO 1980 / 1981
Fino al 1986 Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva: orientamento Sanità Pubblica UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI MODENA
Fino al 1988 Specializzazione in igiene e medicina preventiva. Indirizzo: Igiene e Tecnica Ospedaliera UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI CHIETI
Fino al 1986 Corso di aggiornamento in medicina del lavoro (96 ore)
ORDINE DEI MEDICI DELLA PROVINCIA DI BOLOGNA E COORDINAMENTO TECNICO PROVINCIALE DEI SERVIZI DI MEDICINA PREVENTIVA E IGIENE DEL LAVORO DELLE USL DELLA PROVINCIA DI BOLOGNA
Fino al 1991
Specializzazione in Igiene e Medicina Preventiva. Orientamento di Laboratorio
UNIVERSITÀ DEGLI STUDI DI BOLOGNA


COMPETENZE PERSONALI

Competenze comunicative
Docente in Igiene Generale ed Applicata presso l’Università degli Studi di Ferrara per gli anni accademici 2008/2009 – 2009/2010, 2010/2011.
Partecipazione alla revisione progettuale del Master di II livello di Architettura Ecosostenibile presso la Facoltà di Architettura dell’Università degli Studi di Bologna nel 2009.
Relatore a conferenze di rilievo locale, regionale, nazionale e internazionale.
Direttore e responsabile di corsi di formazione per la AUSL Bologna Sud e per l’AUSL di Bologna.
Autore e Coautore di articoli pubblicati anche su riviste scientifiche a diffusione internazionale. Si ricorda a titolo d’esempio ” An outbreak of intrafamiliar hepatitis A associated with clam consumption: epidemic transmission to a school community” (European Journal of Epidemiology – 1998 Feb;14(2):187-92.)
Attività di referaggio per la rivista “Epidemiologia e Prevenzione” e per “Azioni Quotidiane”

Competenze organizzative e gestionali
(Dal 2011 al 12/08/2018) Coordinatore della Commissione Dipartimentale Aziendale Incidenti Domestici (Dal 2001 al 2007) Responsabile – insieme al dr. Alfredo Caraturo per la Medicina del Lavoro – dei subprocedimenti SUAP
(dal 1998 al 2007) Coordinatore del Gruppo di Area Igiene e Sanità Pubblica per l’Edilizia e l’Urbanistica (Dal 1991 al 1998) Responsabile del Distretto di Bazzano
(Dal 1989 al 1991) Responsabile del Settore Ambiente della USL 20 (Dal 1987 al 1989) Responsabile del Distretto di Finale Emilia (1986) Responsabile del Distretto di Carpaneto e Gropparello

Competenze professionali
(Dal 2016 al 12/08/2018) Componente del Gruppo di Referenza per la Pianificazione territoriale e urbanistica di cui alla Scheda 2.7 del Piano Regionale della Prevenzione 2015 – 2018 “2.7 del Piano Regionale della Prevenzione 2015 2018 “Advocacy per la politiche di pianificazione urbanistica e dei trasporti
(Dal 2013 al 2015) Collaboratore sull’Igiene Urbanistica alla Regione Emilia – Romagna
(Dal 2011) Referente per il Distretto di Casalecchio di Reno per gli strumenti urbanistici, le strutture socio – assistenziali e sanitarie, della vigilanza sulle attività ricreative, ricettive, artigianali e di servizio alla persona, nonche’ per varie attività di VIA, VAS, AUA. Referente per Bazzano e Casalecchio di Reno per i progetti di attività produttive e artigianali.
(Dal 2010 al 2013) Ha partecipato al Gruppo di Lavoro che ha redatto le “Linee guida per la progettazione dei sistemi di raccolta delle acque piovane per il controllo degli apporti nelle reti idrografiche di pianura” approvate dall’Autorità di Bacino del Reno (Regione Emilia – Romagna e Regione Toscana) con Delibera 1/3 del 1^ agosto 2013
(2009) Ha partecipato alla revisione progettuale del Master di II livello di Architettura Ecosostenibile dell’Università degli Studi di Bologna.
(Dal 2008 al 2011) E’ stata docente in “Igiene Generale ed Applicata” nel Corso in Infermieristica presso l’Università degli Studi di Ferrara
(Dal 2007) Referente per il Distretto di Casalecchio di Reno per le industrie insalubri
(Dal 2004) Componente del Gruppo Aziendale Dipartimentale Incidenti Domestici (di cui ha il coordinamento dal 2011).
(2002) Componente del Team “Valutatori Dipartimento di Sanità Pubblica per le azioni qualit
(Dal 2001 al 2007) Responsabile ISP per i subprocedimenti SUAP.
(Dal 2001 al 2007) Componente della Commissione Provinciale LR 1/2000 per le strutture educative per la prima infanzia
(2001) Componente del Progetto Qualità 2001 relativo al “Miglioramento dell’attivit parere Igiene Edilizia ed Ambiente Confinati del Dipartimento di Sanità Pubblica dell’Azienda USL Bologna Sud.
(2000) Componente del Gruppo Interregionale Emilia – Romagna e Toscana per la predisposizione delle “Linee Guida su campi base VAV e TAV”
(Dal 1999) Componente della Commissione Aziendale Dipartimentale per le strutture sanitarie.
(Dal 1999) Componente della Commissione Aziendale Dipartimentale per le strutture socio – assistenziali.
(Dal 1998 al 2011) Referente per il Distretto di Casalecchio di Reno per l’Igiene Edilizia e degli Ambienti Confinati, strumenti urbanistici, strutture sanitarie socio assistenziali, ricreative, ricettive, artigianali e di servizio alla persona, , comprensivo di vigilanza ed autorizzazioni, nonche’ per gli inconvenienti igienici e le antigenicità e attività VIA, VAS, ecc.
(Dal 1998) Componente del Gruppo Regionale Strumenti Urbanistici. Nell’ambito del Gruppo Regionale Strumenti Urbanistici ha collaborato alla redazione delle “”linee guida per la definizione dei contenuti igienico- sanitari degli strumenti di pianificazione territoriale” approvate con DGR 771/2015 (Piano Regionale della Prevenzione 2015 – 2018) alla scheda 2.7.
(Dal 1998 al 2004) Referente aziendale S.I.P. per le problematiche dei distributori di carburante
(Dal 1998 al 2004) Componente del Gruppo Provinciale Salute dell’abitato.
(Dal 1998 al 2004) Componente del Gruppo Dipartimentale Aziendale Grandi Opere.
(Dal 1998 al 2001) Referente per il Distretto di Casalecchio di Reno per i progetti e le autorizzazioni relative a impianti elettromagnetici ad alta e bassa frequenza.
(Dal 1995 al 2004) Componente del Gruppo Dipartimentale Igiene Edilizia
E’ stata inoltre componente della Commissione Provinciale Rifiuti.
(Dal 1986 al 12/08/2018) Nell’ambito dell’attività di servizio in igiene pubblica ha svolto attività di certificazione medico – legale per RINNOVO PATENTI VEICOLI SU STRADA, CERTIFICATO IDONEITA’ ALLA GUIDA, VISITA IDONEITA’ PATENTE NAUTICA, VISITA CERTIFICATO IDONEITA’ ARMI, ecc. Dal 2009 al 12 agosto 2018 ha effettuato anche l’attività di certificazione medico legale in attività intramoenia
(Dal 01/02/2017) Nuovo incarico di linea professionale per la “Valutazione degli strumenti urbanistici e di pianificazione territoriale che governano la costruzione e la modifica degli edifici e dell’ambiente costruito” (scadenza incarico 31 gennaio 2022)